Chi Siamo
Gli scopi fondamentali di AiCARR sono: 

La produzione e la diffusione della cultura del benessere sostenibile

La formazione e lo sviluppo professionale degli operatori di settore, al fine di incrementarne la qualificazione 

Il contributo alla discussione ed alla elaborazione delle normative di settore

La collaborazione, in qualità di autorevole interlocutore, con altre Associazioni ed Enti governativi, italiani ed europei.

Accedi all'area riservata ai Delegati Territoriali

DELEGATI TERRITORIALI

Rappresentano AiCARR sul territorio, mantengono i contatti tra Soci locali e Associazione e collaborano all’organizzazione di manifestazioni nella zone di competenza.

 

Piemonte/Valle d’Aosta
Mancin Ing. Roberto
PRODIM SRL
Via Treviso, 12
10144 TORINO 
tel. 011/3199231
e-mail: piemontevalledaosta@aicarr.it

Liguria
Calzavara Ing. Alberto

STUDIO TECNICO ING. CALZAVARA
Via Martiri della Libertà 102/7
17031 ALBENGA SV
tel. 0182/554729
e-mail: liguria@aicarr.it

Lombardia - Como, Lodi, Milano, Monza e Brianza, Pavia, Varese
Taddia Ing. Roberto
PROGETTISTI ASSOCIATI TECNARC SRL
Via Lampedusa 13
20141 MILANO
tel. 02/45490600
e-mail:
lombardia1@aicarr.it

Lombardia - Bergamo, Lecco, Sondrio
Mascheroni Ing. Marta
MASCHERONI & ASSOCIATI
Società di Ingegneria
Via Baschenis, 10
24122 BERGAMO
tel. 035/213249
e-mail: lombardia3@aicarr.it

Lombardia - Brescia, Cremona, Mantova
Berardi Ing. Mara
Viale Colombo, 12
25127 BRESCIA
tel. 030/320138
e-mail
:
lombardia2@aicarr.it  

Veneto
Tezze Ing. Marcello
STEAM SRL
Via Venezia, 59/15
35131 PADOVA
tel. 340/6938719
e-mail: veneto@aicarr.it

Friuli Venezia Giulia
Manzan Prof. Marco
UNIVERSITÀ DI TRIESTE
DIP. INGEGNERIA E ARCHITETTURA
Via Alfonso Valerio 10
34127 TRIESTE TS
040/5583501 
e-mail:
friuliveneziagiulia@aicarr.it

Alto Adige/Trentino
Carlini Ing. Michele
STUDIO TECNICO CARLINI
Via Degli Artigiani, 31
39100 BOLZANO
tel. 0471/286462
e-mail: 
altoadigetrentino@aicarr.it

Toscana
Cirilli Ing. Francesco
VALUE ENGINEERING SRL
Via Vittorio Barbieri, 18/20
50141 FIRENZE
tel. 055/4480902
e-mail: toscana@aicarr.it

Emilia Romagna
Bottiglioni Ing. Sergio
RICERCA & PROGETTO
Via di San Luca, 11
40128 BOLOGNA
tel. 051/6153800
e-mail: emiliaromagna@aicarr.it

 Marche ad interim
Polonara Prof. Fabio
Università Politecnica delle Marche
Via Brecce Bianche, 21
60131 ANCONA
tel. 071/2202328
e-mail: marche@aicarr.it

Abruzzo
Granata Ing. Carlo 
PROIMPIANTI SRL A SOCIO UNICO
Via Garibaldi, 89
67051 AVEZZANO AQ
tel. 0863/21293
e-mail: abruzzo@aicarr.it

Lazio
Michelangeli Ing. Emanuele
CIRPS
Centro Interuniversitario di Ricerca per lo Sviluppo Sostenibile
Via Cavour 256
00184 ROMA RM
347/7231092

e-mail: lazio@aicarr.it

Umbria
Bargone Arch. Aroldo
STUDIO PROGETTAZIONE BARGONE ARCH. AROLDO
Via Ovidio, 11
06034 FOLIGNO PG
tel. 0742/351360
e-mail: umbria@aicarr.it

Campania
Ranieri Per. Ind. Lino
RANIERI IMPIANTISTICA SRL
Via Zabatta 25

80044 OTTAVIANO NA
tel. 081/5295421
e-mail: campania@aicarr.it

Molise
Martino Ing. Leone
MARTINO ING. LEONE STUDIO INGEGNERIA
Contrada Colle delle Alpi sn
86100 CAMPOBASSO
tel 0874/483398
e-mail: molise@aicarr.it

Puglia
Nardulli Ing. Stefano
STUDIO TECNICO ASSOCIATO
Via Cesare Battisti, 25C
70017 PUTIGNANO BA
tel. 080/4913410
e-mail:
puglia@aicarr.it

Basilicata
Loperfido Ing. Gennaro
Via Lupo Protospata 47
75100 MATERA MT
tel. 0835/331391
e-mail:
basilicata@aicarr.it

Sardegna
Berti Ing. Luigi 
Via Goffredo Mameli, 76
09124 CAGLIARI
tel. 070/658187
e-mail: sardegna@aicarr.it

Calabria
Santanoceto Ing. Salvatore 
SANTANOCETO ING. SALVATORE STUDIO DI INGEGNERIA
Via Nicola Furnari, 4
89129 REGGIO CALABRIA 
tel. 0965/53715
e-mail: calabria@aicarr.it

Sicilia Orientale
Galluccio Ing. Marco
Via Pietra dell'Ova, 416
95030 TREMESTIERI ETNEO CT
tel 333/9271417
e-mail: siciliaorientale@aicarr.it

Sicilia Occidentale
Sindoni Ing. Antonio
GSA GRUPPO SINDONI ASSOCIATI
Piazza Villa Oliva, 1
90017 VILLA FLAVIA PA
tel. 091/932270
e-mail: siciliaoccidentale@aicarr.it


         
AiCARR
Via Melchiorre Gioia 168 - 20125 Milano - Italia - Tel. 02 67479270 - Fax 02 37928719 - info@aicarr.org

I nostri Orari: h. 8.30 - 17.30 dal lunedì al venerdì
 
C.F. 80043950155 • P.IVA. 08075890965 • Codice Destinatario SDI: K1L103O Mappa del sitoTutela e responsabilitàPrivacy