Recupera carrello  Hai dimenticato la password ?

L’Associazione AiCARR, grazie all’impegno dei Soci, crea e diffonde cultura nel settore delle tecnologie impiantistiche per la produzione, la distribuzione e l'utilizzazione dell'energia termica in ambito civile ed industriale.
All’obiettivo del benessere ambientale AiCARR unisce l’attenzione per i temi del risparmio energetico, dell’utilizzo delle fonti rinnovabili e del controllo gestionale degli impianti. Per questo la sfida di AiCARR si orienta sempre più verso il traguardo di un benessere sostenibile.

Accedi all'area riservata ai Delegati Territoriali

DELEGATI TERRITORIALI

Rappresentano AiCARR sul territorio, mantengono i contatti tra Soci locali e Associazione e collaborano all’organizzazione di manifestazioni nella zone di competenza.

 

Piemonte/Valle d’Aosta
Mancin Ing. Roberto
PRODIM SRL
Via Pio VII, 127
10127 TORINO 
tel. 011/3199231
e-mail: piemontevalledaosta@aicarr.org

Liguria
Calzavara Ing. Alberto

STUDIO TECNICO ING. CALZAVARA
Via Martiri della Libertà 102/7
17031 ALBENGA SV
tel. 0182/554729
e-mail: liguria@aicarr.org

Lombardia - Como, Lodi, Milano, Monza e Brianza, Pavia, Varese
Taddia Ing. Roberto
PROGETTISTI ASSOCIATI TECNARC SRL
Via Lampedusa 13
20141 MILANO
tel. 02/45490600
e-mail:
lombardia1@aicarr.org

Lombardia - Bergamo, Lecco, Sondrio
Galmozzi Ing. Ferruccio
DIGIERRE 3 SRL
Via Pastrengo, 9 ed. 3
24068 SERIATE BG
tel. 035/302921
e-mail:
lombardia3@aicarr.org

Lombardia - Brescia, Cremona, Mantova
Berardi Ing. Mara
Viale Colombo, 12
25127 BRESCIA
tel. 030/320138
e-mail
:
lombardia2@aicarr.org  

Veneto
Busato Ing. Filippo
Via del Giglio, 40/A 
35133 PADOVA
tel. 347/1207174
e-mail: veneto@aicarr.org

Friuli Venezia Giulia
Masoli Ing. Antonio
Via Cicerone, 4
34100 TRIESTE
tel. 040/639300 
e-mail:
friuliveneziagiulia@aicarr.org

Alto Adige/Trentino
Carlini Ing. Michele
STUDIO TECNICO CARLINI
Via Degli Artigiani, 31
39100 BOLZANO
tel. 0471/286462
e-mail: 
altoadigetrentino@aicarr.org

Toscana
Cirilli Ing. Francesco
VALUE ENGINEERING SRL
Via Vittorio Barbieri, 18/20
50141 FIRENZE
tel. 055/4480902
e-mail: toscana@aicarr.org

Emilia Romagna
Bottiglioni Ing. Sergio
RICERCA & PROGETTO
Via di San Luca, 11
40128 BOLOGNA
tel. 051/6153800
e-mail: emiliaromagna@aicarr.org

Marche
Ginesi Ing. Giovanni
Via Gaetano Lapis, 9
60035 JESI AN
tel. 0731/201976
e-mail: marche@aicarr.org

Abruzzo
Granata Ing. Carlo 
PROIMPIANTI SRL A SOCIO UNICO
Via Garibaldi, 89
67051 AVEZZANO AQ
tel. 0863/21293
e-mail: abruzzo@aicarr.org

Lazio
Michelangeli Ing. Emanuele
CIRPS
Centro Interuniversitario di Ricerca per lo Sviluppo Sostenibile
Via Cavour 256
00184 ROMA RM
347/7231092
e-mail: lazio@aicarr.org

Umbria
Bargone Arch. Aroldo
STUDIO PROGETTAZIONE BARGONE ARCH. BAROLDO
Via Ovidio, 11
06034 FOLIGNO PG
tel. 0742/351360
e-mail: umbria@aicarr.org

Campania
Ranieri Per. Ind. Lino
RANIERI IMPIANTISTICA SRL
Via Zabatta 25

80044 OTTAVIANO NA
tel. 081/5295421
e-mail: campania@aicarr.org

Molise
Martino Ing. Leone
MARTINO ING. LEONE STUDIO INGEGNERIA
Contrada Colle delle Alpi sn
86100 CAMPOBASSO
tel 0874/483398
e-mail: molise@aicarr.org

Puglia
Nardulli Ing. Stefano
STUDIO TECNICO ASSOCIATO
Via Cesare Battisti, 25C
70017 PUTIGNANO BA
tel. 080/4913410
e-mail:
puglia@aicarr.org

Basilicata
Loperfido Ing. Gennaro
Via Lupo Protospata 47
75100 MATERA MT
tel. 0835/331391
e-mail:
basilicata@aicarr.org

Sardegna
Berti Ing. Luigi 
Via Goffredo Mameli, 76
09124 CAGLIARI
tel. 070/658187
e-mail: sardegna@aicarr.org

Calabria
Santanoceto Ing. Salvatore 
SANTANOCETO ING. SALVATORE STUDIO DI INGEGNERIA
Via Nicola Furnari, 4
89129 REGGIO CALABRIA 
tel. 0965/53715
e-mail: calabria@aicarr.org

Sicilia Orientale
Galluccio Ing. Marco
Via Pietra dell'Ova, 416
95030 TREMESTIERI ETNEO CT
tel 333/9271417
e-mail: siciliaorientale@aicarr.org

Sicilia Occidentale
Sindoni Ing. Antonio
GSA GRUPPO SINDONI ASSOCIATI
Piazza Villa Oliva, 1
90017 VILLA FLAVIA PA
tel. 091/932270
e-mail: siciliaoccidentale@aicarr.org


         

Proposte AiCARR per una
Programmazione Nazionale 2020 - 2050

 CODICE ETICO
Nei rapporti tra progettisti, installatori,
fornitori di prodotti, committenti 

 RELAZIONE
Fuel Poverty ed efficienza energetica.
Strumenti e misure di contrasto alla precarietà energetica in Italia
 

 La proposta AiCARR per il 
#GREEN ACT

  POSITION PAPER AiCARR
   
PROTOCOLLI DI INTESA
   
CONSULTAZIONI
   
LETTERE AI MINISTRI
   
CONTO TERMICO 2.0 

 


 

 
                    

Link utili 


 

Dizionario REHVA
 
 REHVA Journal
 
Come si traduce...?

Consulta il dizionario REHVA
 
Area riservata sito REHVA

 


 



QUOTA ASSOCIATIVA 2017

  
Come associarsi...

 Come rinnovare...


 

IN ESCLUSIVA PER I SOCI
(previa autenticazione sul sito)
 
Relazione finale Giunta 2014-16
Job Placement
 Progetto Tirocini

 


RISERVATO AI SOCI IN REGOLA CON LA QUOTA ASSOCIATIVA

Manuale AiCARR - IDRONICA

 





 

 

 

 

AiCARR Associazione C.F. 80043950155 • P.IVA. 08075890965 Mappa del sito • Tutela e responsabilità • Privacy •